Власти согласились не трогать 10 гектаров леса к западу от Отрадного

20.05.2020 23:06    © Фото: Ольга Леонова
4 мин   


Жители провели флешмоб, чтобы обратить внимание властей на лес.

Правительство Калининградской области приняло словесное решение не допустить застройки 10 гектаров лесного массива в Светлогорском городском округе на берегу Балтийского моря между Отрадным и Лесным.

Из земельного участка с кадастровым номером 39:17:020001:21 площадью 475 812 квадратных метров (47,6 га) выделят городской лес. Сам участок, по данным Росреестра, предназначен под индивидуальное жилищное строительство и имеет кадастровую стоимость в 3,3 млрд рублей.

Несколько лет назад он был передан в долгосрочную аренду строительной группе ПИК, но находится в муниципальной собственности. Застройщик планировал (или планирует) разместить на нём гостиницы, спа-центры, жилые дома, ботанический сад и прочие удовольствия.

Участок Отрадное.jpg

Как сообщается на сайте правительства, на месте побывала заместитель председателя правительства Наталья Сибирева. Её идею сохранить лесной массив поддержал губернатор Антон Алиханов.

«Мы обсудили этот вопрос с министром природных ресурсов и экологии области, а также главой муниципалитета, - рассказала Сибирева (цитата: пресс-служба). - Совместно приняли решение о переводе лесного массива площадью примерно в 10 гектаров, расположенного на этом земельном участке, в категории «городские леса».

На сайте администрации Светлогорского городского округа, очевидно, в дикой спешке размещено очередное постановление №332 от 18 мая 2020 года, касающееся всего земельного участка в 47,6 га. Открыть его для чтения в момент написания этого материала не удалось из-за неподдерживаемого формата файла. Светлогорский муниципалитет организовал публичное обсуждение судьбы участка, планируемого под общественно-жилое назначение, то есть, застройку, в разгар самоизоляции с 30 апреля по 14 мая 2020 года. То есть, в тот момент, когда жители были лишены возможности лично высказывать своё мнение. Тем не менее, по данным сайта recyclemag.ru, граждане Калининградской области собрали более 150 обращений с требованиями запретить рубку леса и застройку.

Как сообщает правительство региона, глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко «полностью поддерживает решение» о создании городского леса, который теперь «станет одним из любимых мест прогулок жителей муниципалитета и его гостей».

Пока неясно, где пройдёт граница лесного участка. По словам главы агентства по архитектуре Калининградской области Веры Касьяновой, границу определит кадастровый инженер. Он будет смотреть, где растёт «крупномерный лес» и «самосев» на поле.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 245 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты