США вышли из Open Sky-договора с Россией из-за Калининграда?

24.05.2020 11:19    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Военные вертолёты в небе над Калининградом - тренировка перед Парадом Победы.

В четверг, 21 мая 2020 года, президент США Дональд Трамп объявил о предстоящем выходе из «Договора по открытому небу». В пятницу Америка формально перестала его соблюдать. Как следует из информации из западных изданий, причиной его решения могли быть инциденты в небе над Калининградской областью и военная группировка в регионе.

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель поздно вечером в пятницу, 22 мая 2020 года, выразил сожаление о решении США и потребовал его пересмотра, одновременно указав на то, что и Россия должна «немедленно вернуться к полному выполнению договора».

Представитель российского МИДа Александр Грушко назвал действия Вашингтона «деструктивными шагами в сфере стратегической стабильности и безопасности», а их повод - «надуманным».

По информации немецкого Tagesschau, повод выйти из соглашения у США был. В 2014 году над Калининградской области вёл наблюдение польский самолёт — в рамках осуществления контроля «открытого неба». Но, по мнению российской стороны, летал он слишком долго. После этого российская сторона в одностороннем порядке поменяла правила полётов именно над калининградским регионом. Хотя даже в Пентагоне считают, что и эти действия не могут быть причиной для выхода из договора, поскольку новые методы наблюдения за военными приготовлениями сторон позволяет вообще особо не летать над территориями на самолётах — для этого есть спутники, которым не требуется разрешения.

В интервью для немецкого издания Bild, советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен (Robert O’Brien) пояснил позицию Дональда Трампа.

«Пока Россия не примет решения перестать действовать вразрез договору и предоставить разрешение на облёт американскими самолётами территории над Калининградской областью, приграничные территории с Грузией и наблюдение за военными учениями, мы не можем смириться с односторонним договором», - заявил советник.

Кроме того, О'Брайен считает, что Россия использовала договор об открытом небе для того, чтобы наблюдать и за другими целями, а не только военными. Среди них он назвал Белый дом в Вашингтоне, резиденцию президента Кемп Дэвид, а также гольф-клуб в Бедминстере, где иногда бывает Дональд Трамп.

Отдельно он остановился на ситуации с военной группировкой в Калининграде:

«Русские разместили гигантское количество ракет и вооружения в Калининградской области, что угрожает нашим европейским союзникам и Прибалтике. К сожалению, согласно Договору об открытом небе мы не смогли добиться ни одного пролёта над Калининградской областью».

Однако, по его словам, США использовали другие возможности для наблюдения за тем, что происходит в регионе. Он пообещал поделиться с союзниками по НАТО информацией о происходящем там, что он описал в следующем предложении:

«Намерения россиян в калининградском регионе — кинжал в сердце Западной Европы».

Он добавил:

«Этот регион должен был стать местом, в котором благодаря его географическому положению может великолепно развиваться торговля, туризм, социальные обмены между Россией и Западной Европой. К сожалению, Россия сделала из него закрытую военную базу, набитую высоко современным оружием и ракетами. Вся ситуация в Калининграде — это упущенный шанс для России и Европы, и вот этого действительно жаль».

Что такое «Договор об открытом небе»?

Участники договора имеют право облетать на самолётах территории друг друга для наблюдения за военными базами и складами оружия. Россия имеет право летать над США и Европой. Страны НАТО могут летать над Россией, используя американские, канадские или европейские самолёты (имеется в виду их принадлежность).


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты