Елена Бабура: Калининградская область «не очень благополучная»

25.05.2020 08:11    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, главный государственный санитарный врач региона Елена Бабура на заседании комитета по торговле бизнес-объединения «Калининградская торгово-промышленная палата» в пятницу, 22 мая 2020 года, объяснила причину, по которой в регионе кладут на стационарное лечение всех без исключения больных новой коронавирусной инфекцией — даже в бессимптомной и лёгкой формах.

«На текущий момент эпидемическая ситуация в Калининградской области остаётся сложной, - сказала он по видеоконференцсвязи, при этом слышен был только её голос, без картинки на экране. - Коэффициент распространённости составляет 1. Мы относимся к тем субъектам, которые считаются с не очень неблагополучной ситуацией».

Ранее она отмечала, что стабилизация эпидемической ситуации происходит только при снижении коэффициента ниже единицы.

«Мы стараемся не оставлять на домашнем лечении лиц с подтвёрждённой коронавирусной инфекцией. Делаем это для того, чтобы источники были изолированы, - объяснила Елена Бабура предпринимателям свою позицию. - Контролировать нахождение на дому и проследить лечение на дому очень сложно. У нас открыты шесть стационаров. В дальнейшем койки будут наращиваться, для того чтобы лёгкие формы коронавирусной инфекции находились в одних стационарах, а тяжёлые формы с пневмонией находились в тех стационарах, которые оборудованы всем необходимым, для того чтобы оказать специализированную помощь. Мы готовы разъяснить бизнесу, почему такие меры принимаются».

Главный государственный санитарный врач также отметила, что в Калининградской области предпринимательское сообщество поддерживает усилия властей, в том числе, тестируя «своих сотрудников на коронавирусную инфекцию в частных организациях, у которых есть на это право», за свой счёт.

Заседание комитета по торговле проходило в заочной форме по видеоконференцсвязи, однако, некоторые выступающие на ней присутствовали. В частности председатель комитета по торговле Юрий Дергачёв был в медицинской маске и перчатках. Президент КТПП Феликс Лапин был без маски и без перчаток. Выступивший очно на заседании комитета Сергей Званок, руководитель группы компаний Центрального рынка в Калининграде, был в момент выступления только в перчатках, которыми держал микрофон.

За несколько минут до окончания заседания Феликс Лапин объяснил, что происходит: «Мы проверили температуру у всех».

В то же время, он сделал замечание представителю Центрального рынка:

«Званок, оденьте маску, пожалуйста. Вы зашли в маске. Будем соблюдать все меры предосторожности, останемся живы».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты