Алиханов заложил камень под торфяной завод с немецким учредителем

27.05.2020 08:31    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Во вторник, 26 мая 2020 года, в Полесском районе Калининградской области губернатор Антон Алиханов участвовал в закладке первого камня под строительство торфоперерабатывающего завода.

По данным правительства региона, его возводит группа компаний ООО «Торфо» на месторождении «Тарасовское». Предприятие планирует инвестировать в производство торфяных субстратов и торфоминеральных удобрений более 400 млн рублей.

Чмыхов Алиханов.jpg

По словам председателя правления группы компаний ООО «Торфо» Дмитрия Чмыхова, сына экс-председателя Общественной палаты Калининградской области Гария Чмыхова, на заводе будет создано около 40 рабочих мест, которые смогут переработать до 450 тысяч кубометров торфа в год.

heinrich2.jpgПо данным kartoteka.ru, совпадающим с актуальной выпиской из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Торфо» со 100% долей с 26 мая 2014 года выступает не имеющий российского ИНН гражданин Хайнрих Штренге. Фирма зарегистрирована в 3-м переулке Победы, 4, в Черняховске.

Согласно информации с официального сайта Heinrich Strenge GmbH & Co. KG, Хайнрих Штренге является директором немецкого предприятия, располагающегося в федеральной земле Нижняя Саксония. Компания специализируется на переработке торфа в различную продукцию для сельского хозяйства.

ООО Торфо.jpg

В тот же день Антон Алиханов побывал на производственных базах торфодобывающих предприятий в Черняховском и Нестеровском районах. Отмечается, что «Торфопредприятие «Нестеровское» находится на одном из лучших по качеству месторождений торфа в Европе. На нём собираются выпускать «покровную почву для грибов».

По данным kartoteka.ru, АО «Торфопредприятие «Нестеровское», зарегистрированное в посёлке Зелёное Нестеровского района было учреждено ныне ликвидированным ЗАО «Китэксим», принадлежавшему фирме «Альмонд-Истеблишмент», в настоящее время акционерное общество принадлежит гражданам России (80,67%) и фирме из Швейцарии (19,33%). Генеральный директор — Дмитрий Чмыхов.

Ранее «Русский Запад» в материале «Прибалтийские топи: как восстановить выработанные торфяники и создать сельское хозяйство и туризм на болотах?» приводил точку зрения учёных относительно бережного отношения к залежам торфа, имеющим большую ценность для сохранения экосистемы. В Калининградской области общие запасы торфа на торфяных месторождениях составляют более 310 млн тонн. После выемки торфа остаётся обезображенный природный ландшафт.