В Черняховске по требованию Алиханова изгнали депутата

27.05.2020 15:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Окружной совет Черняховска не хотел отпускать коллегу Соколова.

Досрочно прекращены полномочия депутата Окружного совета Черняховска Калининградской области Александра Соколова*.

Доверие к избранному от партии «Патриоты России» депутату сначала утратил губернатор Антон Алиханов. В своём заявлении в Совет в августе 2019 года он сослался на допущенные Соколовым нарушения при предоставлении декларации о доходах, расходах за 2017 и 2018 годы.

Совет депутатов по сути проигнорировал обращение губернатора, приостановив его рассмотрение. На помощь главе региона пришла прокуратура. Однако районный суд не полностью удовлетворил требования надзорного органа, признав только незаконным бездействие Совета. Лишить Соколова полномочий в связи с утратой доверия удалось только с помощью областного суда.

О том, что совершил депутат, сообщали «Новые Колёса». По данным издания, Александр не указал в декларации компенсацию за исполнение депутатских полномочий – 2 050 рублей. В письме на имя губернатора он объяснял, что эта компенсация, по законодательству РФ, не считается доходом. Кроме того, писал, что ему неправильно вменили сокрытие банковского счёта. «На этом счёте восемь лет не имелось денег, и он не был закрыт только из-за ошибки банковских служащих», - говорится в публикации. Однако Алиханов не внял объяснениям депутата и своё заявление не отозвал. 

* Источник: прокуратура Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты