Гражданку Литвы осудили в Калининграде за ввоз наркотиков

02.06.2020 14:16    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Калининградский областной суд

Калининградский областной суд вынес приговор против гражданки Литовской Республики за контрабанду наркотиков через границу в особо крупном размере и хранение наркотиков – 11 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Женщина попыталась провезти через границу в Чернышевском (Кибартай с литовской стороны) 10 декабря 2018 года смесь из целого списка запрещённых веществ: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), карфентанил и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан).

На таможне она не стала сообщать, что у неё в кармане 20,15 грамм наркотиков. А правоохранительные органы обнаружили их. В результате прямо на границе её задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ.

Женщина признала вину и раскаялась в содеянном. Она впервые совершила такое преступление. Суд учёл, что у неё двое малолетних детей и смягчил наказание.

Приговор не вступил в законную силу. Фамилия осуждённой в пресс-релизе не сообщается.

На сайте суда в открытом доступе можно найти информацию о рассмотрении уголовного дела по указанным статьям УК РФ (ч. 3 ст. 228; ч. 4 п. б ст. 229.1) в отношении Зиты Александравичене.

Зита Александравичене.jpg

* Источник: пресс-служба Калининградского областного суда.