Власти назвали размеры выплат для кастелянш и буфетчиков

02.06.2020 17:26    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Правительство Калининградской области установило фиксированные месячные выплаты вспомогательному персоналу больниц, в которых лечатся пациенты с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции.

В отличие от медиков эти категории работников, также имеющих большой риск заразиться коронавирусом, не были поначалу учтены в системе компенсаций.

Постановлением №334 от 1 июня 2020 года, которое действует де юре с 1 апреля 2020 года, определён размер выплаты в месяц – 18 000 рублей – за сам факт контакта с гражданами с коронавирусной инфекцией.

Какие категории подпадают под выплаты?

Сёстры-хозяйки, кастелянши, уборщики и буфетчики стационарных подразделений организаций, включённых в перечень оказывающих медицинскую помощь при возникновении и распространении коронавирусной инфекции.

Таких больниц в Калининградской области сейчас шесть: Инфекционная больница в Калининграде, БСМП в Калининграде, Городская больница №4, Центр специализированных видов медицинской помощи (ЦСВМП) на Барнаульской в Калининграде, Гусевская центральная районная больница.

Получателей выплат будут определять сами медицинские организации по согласованию с министерством здравоохранения Калининградской области.

© ИА Русский Запад/аш