Калининградка рассказала о пути из Лондона до обсерватора под Питером

04.06.2020 09:32    © Фото: Владислава Ж.
5 мин   


Калининградская журналистка Владислава Жунина описала в своём телеграм-канале вывоз из Великобритании. Добраться до Калининграда ей пока не удалось: её держат в обсерваторе под Санкт-Петербургом. Её историю пересказал «КоммерсантЪ».

Девушка рассказала, что выбраться на родину можно ещё и через Беларусь. Выглядит это так: надо долететь до Минска, оттуда добраться на такси до российской границы, с российской границы на такси до Шереметьево, а дальше — авиарейсом в Калининград. Но у неё получилось иначе.

О вывозном рейсе она узнала в телеграм-канале «Коронавирус: рейсы из РФ». Там появилось объявление о рейсе Лондон — Санкт-Петербург — Москва. Надо только зарегистрироваться на рейс, что она и сделала. При этом стоит учесть, что уведомлений заранее о планируемых рейсах не присылают никому лично, необходимо следить за новостями в телеграм-канале сайта Стопкоронавирус.рф.

Её перелёт был запланирован на 30 мая, объявили о нём 25 мая. Её заявку на рейс одобрили 26 мая, ссылку на оплату билета — 28 мая. Да, за рейс, конечно, надо платить. Отправление рейса было в 18 часов, но её лично попросили прибыть за 3 часа, других пассажиров — вообще в 13:30, чтобы не перегружать аэропорт одновременным наплывом людей. Рейс задержали на час. Самолёт «Аэрофлота» «Боинг-777» вместимостью 401 пассажир взял на борт на сотню человек меньше.

Владислава отмечает вежливость и дружелюбие сотрудников «Аэрофлота». В самолёте весь рейс надо сидеть в маске. Всем выдали анкеты, где надо было указать место регистрации и где на самом деле живёшь. Анкеты собирают по прибытии сотрудники Роспотребнадзора.

Калининградка забронировала одноместный номер в отеле рядом с аэропортом Пулково и билет в Калининград на следующий день. Но Роспотребнадзор настоял на своём: всех, кого не забрали сразу специальным трансфером до региона проживания, направили тут же в обсерватор — никаких рейсов в Калининград на следующий день.

Специальный трансфер, по её информации, возможен: можно организовать машину скорой помощи, которая вывозит до региона. Чтобы не попасть на принудительную обсервацию сразу же, можно написать в правительство Калининградской области, как пишет Владислава, и если оттуда придёт письмо, то вам могут разрешить отправиться дальше — до родного обсерватора.

Но нашей журналистке повезло меньше. Под конвоем из машины ДПС, а также некоего «сопровождающего лица», её и ещё несколько человек на маршрутке повезли в глухой угол Ленинградской области: деревню Глажево в 163 км от Санкт-Петербурга.

Но в тамошнем геронтологическом центре, перепрофилированном под обсерватор, она пробыла недолго. На следующий день им анонсировали переезд в санаторий «Балтиец» - с видом на Финский залив. Так оно и произошло. В санатории комнаты на двоих, но нельзя ходить в гости в другие комнаты — сразу же обнуляется отсчёт 14 дней карантина, всё заново. Подробнее можно прочитать, чем всё закончится, в телеграм-канале Владиславы.

Читайте также по теме: «Калининградка заболела коронавирусом в Лондоне и рассказала, как её лечили».