«Ростелеком» в Калининграде предложил легализовать линии без штрафов

04.06.2020 12:06    © Фото: Ростелеком
5 мин   


Кабельщик вносит в акт отметки с окольцовок.

«Ростелеком» в Калининградской области предоставляет операторам связи, работающим в регионе, уникальное окно возможностей: с 5 июня по 5 августа 2020 года они могут легализовать свои линии, проложенные в кабельной канализации по процедуре «зелёного коридора».

Что будет доступно для операторов в этот период?

1. Они смогут оформить размещение линий, смонтированных без официальных разрешений.

2. Не будут взиматься установленные законом штрафы за использование чужой инфраструктуры.

3. «Ростелеком» может помочь оформить проектную документацию своими силами (при необходимости).

«Речь идёт о линиях связи, которые были незаконно размещены в линейно-кабельных сооружениях «Ростелекома». Эти размещения не были согласованы компанией, а сами линии не учтены и занимают место в канализации, которое может быть зарезервировано для других целей, - прокомментировал условия «зелёного коридора» Александр Лискунов, директор по работе с операторами связи МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».- Проводя данную кампанию, мы надеемся на понимание, максимальную активность и готовность к сотрудничеству участников телекоммуникационного рынка».

По окончании действия «зелёного коридора» компания «Ростелеком» проведёт полную инвентаризацию своей кабельной канализации. При этом проложенные нелегально линии будут отключены и демонтированы. Их можно будет легализовать только с условием уплаты штрафов.

Представитель «Ростелекома» также напомнил, что владельцем кабельной канализации является компания, вкладывающая значительные собственные средства в её строительство и обслуживание. Поэтому наложение штрафов является законным средством призвать к ответственности нарушителей.

Как легализовать свою линию связи?

В рамках «зелёного коридора» у компаний-операторов есть уникальная возможность сделать это быстро, качественно и надёжно.

Необходимо направить обращение на электронную почту zaprosty@nw.rt.ru и указать в нём:

1) наименование заявителя;

2) регион (Калининградская область);

3) адреса местонахождения, участки и протяжённость трассы;

4) контактную информацию;

5) техническую документацию в приложении к обращению, в случае её наличия.

Представитель «Ростелекома» ответит на обращение в течение суток после получения.

При оформлении договорных отношений по процедуре «зелёного коридора» взимается единовременная плата по действующему прейскуранту за следующие работы: работы по осмотру, измерению и обследованию объекта инфраструктуры, размещение кабеля в канализации.

С момента обращения контрагента начисляется ежемесячный платёж за аренду кабель-каналов.

Кабельщик в люке2.jpg

Необходимо обратить внимание на следующее: легализация кабельных трасс, проложенных на участках/объектах, включённых в реестр заявлений на портале ndd.rostelecom.ru, в каждом случае рассматривается компанией «Ростелеком» индивидуально.

Условия «зелёного коридора» не действует в тех случаях, когда нелегально проложенные кабельные трассы операторов были выявлены при промежуточной инвентаризации линейно-кабельных сооружений «Ростелекома».