В школах увидели пользу от напряжённой ситуации

04.06.2020 16:17    © Фото: Елена Несмачная.
   


В школах сейчас можно увидеть только выпускников, которым разрешили офлайн консультации.

Школы Калининградской области справились с дистанционным обучением, на которое они вынуждены были перейти весной 2020 года из-за эпидемии коронавируса.

«Это был большой стресс и, я считаю, большой подвиг наших педагогов, что за две недели мы смогли переформатироваться и уйти в дистанционный формат обучения, где это было возможно. Где невозможно, осуществлялось по мобильной связи, передача материалов, решение заданий. Разными формами», - рассказала министр образования региона Светлана Трусенёва на брифинге в четверг, 4 июня 2020 года.

По словам министра, есть ученики, которые остались на второй год, или им назначили переаттестацию на август. «Но их не больше, чем обычно». В основном же в школах увидели пользу от новой формы обучения.

«Дети выросли в разы, они повзрослели. Мы увидели осознанную реакцию на занятия. И с точки зрения управления, коммуникаций на новом уровне, конечно, мы тоже выросли. Конечно, это плюс», - сказала министр.

Светлана Трусенёва также сообщила, что до 15 июня министерство проведёт анализ информационных систем, выберут те, которые давали меньше всего сбоев и будут рекомендовать их школам. Практику обучения из дома будут в дальнейшем использовать не только в случае форс-мажора, но и в штатных ситуациях.

«Какие-то дни ребята будут на удалении, чтобы им было комфортно находиться, выполнять какие-то задания. Практика войдёт с нового учебного года», - заявила глава областного министерства образования.

(с) ИА Русский Запад/ен