В Германии объяснили отсутствие вспышки коронавируса после карантина

05.06.2020 09:10
3 мин   


В Германии уже несколько недель сняты ограничения на выход граждан на улицу, общественная жизнь возвращается к состоянию до пандемии. Несмотря на это не наблюдается взрывного роста новых случаев коронавирусной инфекции. Журналисты издания Der Spiegel решили выяснить, почему так происходит.

После снятия тотального карантина в день регистрируется от 200 до 700 новых случаев заболевания. В апреле 2020 года их было до шести тысяч за сутки. Сейчас в среднем один заражённый передаёт инфекцию ещё одному человеку или даже, если рассматривать статистически большие данные, ещё меньше.

Что изменилось? Сразу бросается в глаза подавляющее количество людей, носящих маски в общественном транспорте и в магазинах, маски, закрывающие и рот, и нос.

Учёные из журнала Science утверждают, что именно маски привели к успеху в подавлении эпидемии в странах, ставших наиболее продвинутыми в этом вопросе.

Первая причина

Исследования показывают, что вирусы, которые переносятся по воздуху на практически невидимых глаза капельках, могут путешествовать на гораздо большее расстояние, чем предполагалось ранее. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют выдерживать дистанцию между людьми в 2 метра, тогда дескать вирус не долетает. Но, согласно новым данным, при кашле или сморкании капли могут улететь на расстояние до 6 метров. Думайте об этом, когда ваш сосед по автобусу громко сморкается, не прикрывая дополнительно платком свой рот. Ношение маски существенно снижает количество капель.

Вторая причина

Кроме того, важную роль при распространении коронавируса учёные придают так называемым аэрозолям, которые возникают при дыхании людей в закрытых помещениях. Они создают вокруг себя облако из выдыхаемого воздуха. Если человек заражён, то он может заразить своим аэрозольным облаком других.

Известен случай заражения в марте 2020 года целого хора. 80 его участников собрались вместе потренироваться в вокале. 30 из них заразились корнавирусом. Большое значение имела и длительность пребывания в одном закрытом помещении. Несмотря на то, что люди сидели друг от друга местами на приличном расстоянии, очевидно, что аэрозоль заполнила всё помещение. Важно помнить, что аэрозоль возникает не только при кашле или сморкании. Даже при простом произнесении слов, открывании рта, в воздух попадает аэрозоль. Поэтому в общественном транспорте лучше запереть рот на замок и не болтать.

Немецкие эксперт Карл Лаутербах оценивает риск заражения коронавирусом в закрытом помещении в 18 — 20 раз выше, чем на открытом воздухе.

Третья причина

Граждане большей частью осознали, что коронавирус — это смертельно опасно. Они сами ограничили круг своего социального общения и реже выходили на улицу. Кроме того, многие не заходят в магазины, видя там слишком большое, на их взгляд, количество людей.

Теги:
(0)