Фирма Пилькиса пытается взыскать деньги за крышу над «Пеперончино»

05.06.2020 13:38    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Кафе "Пеперончино" установило тяжёлое оборудование, продавившее кровлю.

Оператор торгового центра на улице Юрия Маточкина в Калининграде не смог получить денег со строительной компании «Строй-Лидер». В ТЦ стала протекать крыша после выполнения работ, не предусмотренных первоначальным проектом.

ООО «Дельта Девелопмент Групп» потребовало 2 637 630 рублей с ответчика на исправление недостатков, якобы возникших по вине подрядчика. Арбитражный суд Калининградской области пришёл к выводу об отсутствии вины.

Заказчиком строительства торгового центра под видом реконструкции ателье по ремонту одежды выступил известный девелопер Иван Астапов. В марте 2017 года он заключил договор с ООО «Строительная компания Вента», которая была позднее переименована в «Строй-Лидер». В ноябре 2017 года подрядчик выполнил все работы на кровле. Акты выполненных работ были подписаны без замечаний. Гарантия на работы – 5 лет.

18 декабря 2017 года Иван Астапов продал большую часть построенного строения (2 139,6 кв. метров из 2 495) индивидуальным предпринимателям Антону Пилькису (сейчас он строит торговый центр у Северного вокзала в Калининграде, получив его от депутатов городского Совета Калининграда Евгения Верхолаза и Олега Аминова), Ольге Макаренко и Ж.Ю. Лаптевой.

Предприниматели на следующий день, 19 декабря 2017 года, заключили договор на управлению недвижимостью с ООО «Дельта Девелопмент Групп», то есть, фактически с самими собой: по данным kartoteka.ru, компания принадлежит Ольге Макаренко (33,3%) и Антону Пилькису (66,7%), кроме того, генеральным директором в ней с октября 2013 года по февраль 2017 года был сам Иван Астапов.

Новому оператору недвижимости достался и земельный участок площадью 2 3 551 кв. метр.

ООО «Дельта Девелопмент Групп» указало в иске, что «сразу после ввода объекта в эксплуатацию были обнаружены протечки кровли». ООО «Эксперт Проект Реставрация» вынесло экспертной заключение по заказу оператора ТЦ, из которого следовало, что ряд дефектов является «критическим и неустранимым», при этом одновременно было установлено, что дефекты и недостатки всё же можно устранить за 2 637 630 рублей.

ООО «Строй-Лидер» заказало другую экспертизу у ООО «Декорум». В новой экспертизе было выявлено, что все работы выполнены качественно и по проекту. Однако в самом торговом центре за время после его ввода в эксплуатацию возникли критические для кровли изменения.

Так, для встраивания кафе-пиццерии «Пеперончино» над помещениями кафе на эксплуатируемой кровле было установлено дополнительное вентиляционное оборудование на площади 53,7 квадратных метра, что в 7 раз превышает проектное значение.

Из-за возросшей нагрузки на перекрытие кровли и вибрации электрического оборудования, которая не могла быть учтена в первоначальном проекте, произошло «продавливание» сухого слоя керамзита и локальное нарушение целостности цементно-песчаной стяжки с гидроизоляционным слоем. После этого произошла «полная потеря проектных гидроизоляционных свойств кровельного покрытия».

Суд отверг выводы экспертизы, сделанной ООО «Эксперт Проект Реставрация», обосновав это тем, что она была основана на ограниченном и неактуальном составе проектной и исполнительской документации. По данным kartoteka.ru, ООО «ЭкспертПроектРеставрация», учреждённое в ноябре 2017 года, принадлежит генеральному директору Ивану Журавлёву.

Кроме того, ООО «Строй-Лидер» представил в суд доказательство внесения изменений в конструкцию кровли после сдачи работ. Об этом было сделано уведомление в письме 6 декабря 2017 года. В частности, арендаторы, в том числе, магазин «Спар» и «рестораторы» вели работы по установке дополнительного вентиляционного оборудования, не предусмотренного в проекте. Компания предупредила о том, что снимет гарантийную ответственность в случае исполнения этих работ. Помимо этого, в мае 2019 года подрядчик уличил ООО «Дельта Девелопмент Групп» в удалении и замене гидроизоляции на новый гидроизоляционный материал.

Суд отказал ООО «Дельта Девелопмент Групп».

SPAR спар Калининград Маточкина Сельма Челнокова.jpg
SPAR внезапно съехал через несколько месяцев после открытия торгового центра. Фото: май, 2018. 

Как ранее сообщал «Русский Запад», открытый в этом торговом центре в феврале 2018 года магазин SPAR-Калининград был закрыт в июне 2018 года. Торговая сеть объяснила закрытие тем, что формат не нашёл должного отклика у потребителя. Теперь не исключено, что там просто протекла крыша.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 27 мая 2020 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.