Пенсионеры Калининграда продолжают активно финансировать мошенников

07.06.2020 10:29
2 мин   


У полиции в Калининграде опускаются руки: пожилые сограждане не внемлют предупреждения о мошенничестве с банковскими картами и счетами и поддаются на уловки злоумышленников.

Свежие случаи стали известны на днях.

Пожилой мужчина получил звонок от неизвестного ему лица. Несмотря на это обстоятельство, пенсионер сразу поверил звонившему. Он дал возможность снять со своего счёта 400 000 рублей, которые ушли в неизвестном направлении. Уловка была в том, что преступник убедил мужчину спрятать деньги на «безопасные счета», как будто на его текущем счёте они как раз подвержены риску... стать жертвой мошенников.

Второй случай: 55-летняя жительница Калининграда не стала проверять, с кем связалась, когда ей поступил звонок с просьбой заблокировать банковскую карту. Она охотно пошла на сотрудничество и сообщила пароль, поступивший ей на телефон смс-сообщением. Выполнив всё, что хотел мошенник, она лишилась 10 000 рублей.

В Ленинградском районе г. Калининграда полиция возбудила уголовные дела о краже и мошенничестве в особо крупном размере.

* Источник: пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области.