«Росгосстрах» требует от ИП Скиба признания недействительным ОСАГО

08.06.2020 14:44    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Один из микроавтобусов ИП Скиба в Калининграде.

ПАО СК «Росгосстрах» добивается от ИП Валерий Скиба в Калининграде признания недействительным договора ОСАГО для одного из микроавтобусов, использовавшегося ранее на одном из маршрутов общественного транспорта.

В январе 2019 года страховая компания заключила договор ОСАГО с индивидуальным предпринимателем для «Мерседес-Бенц Спринтера» с госномером р356а039. Цель использования в договоре была указана как личная.

9 декабря ИП Скиба обратился в страховую компанию с заявлением о прямом возмещении убытков. Выяснилось, что 16 октября 2019 года произошло ДТП с участием микроавтобуса.

Страховщик осмотрел микроавтобус и сфотографировал его, выяснив, что он используется для «регулярных пассажирских перевозок». На фотографиях было видно, что на машине был даже номер маршрута – 64. Кроме того, были указаны направление маршрута, перечень остановок и стоимость проезда.

«Росгосстрах» посчитал, что при заключении договора были указаны недостоверные сведения – автобус использовался для пассажирских перевозок, а не в личных целях - и подал в суд.

В Арбитражном суде Калининградской области ИП Скиба В. С. представил разрешения, выданные в 2019 году администрацией Калининграда на выполнение перевозок по маршрутам №№63, 71, 68 (так в решении суд. – Прим. РЗ) и указал, что спорный микроавтобус «Мерседес-Бенц Спринтер» не входит в перечень разрешённых для пассажирских перевозок транспортных средств.

В суде, впрочем, выяснилось, что в 2018 году этот микроавтобус всё-таки ездил по маршруту №64 на основании разрешения, выданного ООО «Маршрутное такси» (также принадлежит В. С. Скибе. – Прим. РЗ.

Но в 2019 году в списке автомобилей, представленном ООО «Маршрутное такси», его уже не было.

Скиба представил в суде страховые полисы от ВСК и «Ресо-Гарантия», согласно которым микроавтобус в 2017 и 2018 году страховался для регулярных пассажирских перевозок.

Поскольку «Росгосстрах» не смог доказать, что он использовался для таких перевозок в 2019 году, суд отказал в иске.

Решение суда от 3 июня 2020 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В сводке ДТП от 16 октября 2019 года, предоставленной ГИБДД Калининградской области, по данным «Русского Запада», нет сведений о происшествиях с пострадавшими с участием микроавтобуса «Мерседес-Бенц Спринтер».