В Times рассказали о попытке Польши обмануть Россию

08.06.2020 16:15    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Польский солдат в почётном карауле, недалеко от границы с Калининградской областью.

Сооружение пути в порт Эльблонг, в обход Калининградской области, обойдётся Польше вдвое больше, чем планировалось ранее. Об этом в субботу, 6 июня 2020 года, сообщили в английские журналисты*.

Теперь канал через Балтийскую (Вислинскую) косу обойдётся не в 200, а в 400 миллионов долларов США. Резкое удорожание вызвано количеством тяжёлой техники, которая нужна, чтобы прорыть через полуостров пролив длиной в 1300 метров.

Искусственный канал должен открыть прямой путь из Балтийского моря в польский порт Эльблонг к декабрю 2022 года. Суда смогут входить и выходить оттуда, минуя российский пролив у Балтийска, не приближаясь к берегам Калининградской области. Капитаны сэкономят более 53 морских миль (около 100 км), массу топлива, а главное времени. 

Планируемый путь в Эльблонг в обход российской акватории.jpg

Планируемый путь в Эльблонг, в обход российской акватории

Портовики Эльблонга надеются, что пролив оживит экономику в их гаванях. Сейчас причалы там используются на 6,5% от своего потенциала. Польский порт стремится перетянуть на себя часть грузового потока, идущего сейчас через российские в Балтийске и Калининграде.

«Польша стремится перехитрить Россию со своим каналом к морю», - написала варшавский корреспондент The Times Мария Вильчек.

Польские рабочие вырубили весь лес, который рос на месте будущего канала. Там образовалась просека шириной до 270 метров. Земляные работы идут полным ходом. В море сооружают мол, который призван защитить суда от штормов. Однако, власти Евросоюза всё ещё не дали официальной Варшаве санкции на сооружение канала. Брюссельские чиновники попросили своих коллег в Польше дождаться их одобрения.

* Источник: The Times

© ИА Русский Запад/пс