В Калининграде сообщили о сокращении трат на капремонт жилья

10.06.2020 13:19    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Рабочий перекладывает кровлю.

Власти Калининграда запросили предварительное согласование горсовета, чтобы сократить затраты на капитальный ремонт жилья в 2020 году. Это произошло на заседании депутатской комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности.

Членов бюджетной комиссии горсовета попросили одобрить предварительный проект сокращений калининградского бюджета. Необходимость такого действия, якобы, вызвана экономическими последствия введения в Калининграде ограничительных мер против распространения коронавируса.

Представитель администрации Калининграда предложила в 2020 году сократить финансирование капитального ремонта жилых домов на 46 миллионов рублей. По её словам, придётся секвестрировать расходы и на покупку специальной техники: муниципальным предприятиям нужно сократить свои транспортные траты на 15 миллионов рублей.

Члены депутатской комиссии поддержали предложения администрации города. Окончательное решение по этим и другим сокращениям должно быть принято голосованием депутатов горсовета, на ближайшем пленарном заседании. Такая ситуация и с другими сокращениями, по статьям, в расходах на которые участвуют региональный и федеральный бюджеты.

В целом, председатель городского совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин предрёк сокращение доходной части казны муниципалитета на полтора миллиарда рублей. Окончательно скорректировать эту цифру можно осенью, когда в финансовых делах мэрии проявятся все последствия введения ограничительных мер периода пандемии коронавируса.

© ИА Русский Запад/пс