В Калининграде поручили пробить спуск с Клинической к Нижнему озеру

11.06.2020 16:40    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


На улице Клинической, в Калининграде.

Глава Калининграда Алексей Силанов поручил разработать варианты новых спусков к Нижнему озеру. Об этом в четверг, 11 июня 2020 года, сообщили в администрации города*. 

Во время инспекции дорожных работ мэр озаботил своих подчинённых идеей новых пешеходных связей Нижнего озера с улицей Клинической. Благодаря таким спускам, по его задумке, будет проще попасть от водоёма на площадь Василевского и обратно. Алексей Силанов попросил учесть в проекте ограниченные возможности инвалидов и родителей с колясками.

Часть потенциальных пешеходных спусков к Нижнему озеру заблокирована зданиями действующего ликёро-водочного и заброшенного производства торговых машин. Бывший «Торгмаш» (ПО «Система») вошёл в ТОП-10 пустующих объектов Калининграда. В мае 2018 года, в интервью «Русскому Западу», американский архитектор Джеффри Морган рассказал о необходимости создания новых тротуаров, через бывший «Тормаш».

«С завода нет выхода к озеру, хотя на воду выходит много окон, - говорил Морган. - Нужно сделать сквозные проходы к озеру. Я заметил, что есть пространство между зданиями и пешеходной дорожкой - здесь можно расшириться, создав ступенчатые спуски вниз, либо лифты».

* Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты