В Калининграде вручают аттестаты по антикоронавирусному сценарию

15.06.2020 14:13    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Лицей 17, Калининград, вручение аттестатов.

В Калининграде в понедельник, 15 июня 2020 года, проходит вручение аттестатов в беспрецедентной форме – с учётом рисков развития коронавирусной эпидемии.

В лицее №17 г. Калининграда на улице Серпуховской, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», церемония организована во внутреннем дворе. Здесь перед внутренним входом в учебное заведение установлен стол, за которым в защитных масках стоят учителя, завуч, педагоги.

Выпускники 11-х классов, их родители и друзья расположились на почтительном удалении около 50 метров от стола.

Ученикам заранее были высланы списки, по которым каждый видел свою очередь для подхода к педагогам для получения аттестата. Руководство лицея распределило время вручения таким образом, чтобы одновременно не создавалось большого скопления людей.

Выпускник после получения аттестата возвращается к общей группе по другому маршруту, не встречаясь с тем, кто идёт за ним. Вся церемония для одного класса заняла примерно 45 минут. Далее выпускники с родителями и педагогами направились во внутренний двор для совместной фотографии напротив арки из белых шаров.

Классные руководители традиционно не смогли сдержать слёз, расставаясь со своими детьми.

В этот же день прошла церемония последнего звонка. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём поздравлении в адрес родителей, педагогов и выпускников отметил «независящее от нас всех обстоятельство» - распространение новой коронавирусной инфекции – как испытание, с которым образовательная система «достойно справилась».

В Калининградской области в 2020 году более 14 тысяч выпускников покинули свои общеобразовательные учебные учреждения, чтобы вступить в самостоятельную жизнь.

Глава региона пожелал им получить профессии, изучить востребованные специальности. Отдельно он отметил важность для общества «притока молодых талантливых кадров в сферы здравоохранения и образования, социального обслуживания».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 654 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты