Калининградский зоопарк выпустил на Куршской косе в море тюленя

17.06.2020 17:51    © Фото: Калининградский зоопарк
2 мин   


В среду, 17 июня 2020 года, калининградский зоопарк совместно с АНО Институт «Биосфера Балтики» вернули в естественную среду тюленя, после того как его от голодной смерти спасли люди. Животное нашли в конце марта 2020 года у Заостровья.

«Русский Запад» рассказывал историю его спасения.

Для выпуска его в море на Куршской косе потребовалось специальное разрешение от Росприроднадзора, которое было получено 15 июня 2020 года. Операции содействовали сотрудники Национального парка «Куршская коса».

На момент выпуска в море тюлень уже весил 42 кг, на которые его откормили в «Биосфере Балтики» и зоопарке. Причём там его постарались по максимуму отучить от человека – плавая в море, он редко будет встречаться с homo sapiens.

Тюленя пометили жёлтой краской из акрила, для того чтобы отследить его передвижение. GPS-передатчик вживлять не стали из-за дороговизны процедуры.

Сейчас в «Биосфере Балтики» выхаживают ещё 4 молодых тюленей – двух юношей и двух девочек. Самцов и самок нашли в марте – апреле 2020 года на побережье. Они все были истощены, обезвожены и ранены. С 18 июня их начнут откармливать в зоопарке, а потом также отпустят в естественную среду – в морские волны.