В Германии опубликовали дневник поклонницы Гитлера из Кёнигсберга

21.06.2020 21:24
4 мин   


Обложка публикации; разрушенный бывший Кёнигсберг в 1947 году.

В Германии издан дневник ярой поклонницы Гитлера, члена НСДАП, проживавшей с семьёй в Кёнигсберге в Восточной Пруссии. Об историческом документе рассказал в издании Focus сам автор документа эпохи Армин Фурер.

Элизабет Цастрау (Elizabeth Zastrau) описывает в деталях, как немецкое общество того времени постепенно маргинализируется и с готовностью следует за преступными идеями своего духовного вождя. Женщина со своей семьёй с радостью вступает в ряды SA (штурмовые отряды), а потом и в НСДАП — причём вовлекает в свои политические деяния также и всю семью.

Цастрау, примерно 1885 года рождения (точная дата неизвестна), впервые услышала о Гитлере в 1926 году. В то время предводителю нацистов было ещё запрещено выступать в Пруссии — и запрет соблюдался. Но национал-социалисты уже вели кампанию по отмене запрета. SA ещё не имело большого влияния на события в Кёнигсберге, но она в неё вступила, полностью разделяя её цели. Состояли они из постоянной конфронтации («борьбы») с «марксизмом», то есть, социал-демократической партией, с «коммуной», то есть, с коммунистической партией, и евреями, а равно и вообще со всем, что воплощало хоть какой-то дух демократии.

В 1928 году Цастрау и её муж вступили в НДСП. Туда же вскоре пришли и оба её сына. Судя по дневнику, в «борьбе» приняла участие и 2-летняя дочь нацистки.

С октябре 1935 года Элизабет создавала описание того, что составляло самую впечатляющей для неё самой жизни — с 1926 по 1932 год, то есть, время прихода к власти Гитлера и его партии в Германии, а для неё конкретно — в Кёнигсберге. Её дневник на 80 страницах она передала руководству гауляйтера Эриха Коха в Восточной Пруссии. Этот документ эпохи вскоре попал в архив, где и застрял недоступным для широкой общественности на 85 лет. Нашли его сравнительно недавно.

Как рассказывает автор, анализировавший многие исторические документы, ценность описанного Цастрау состоит в том, что, с огромной вероятностью, она действовала не под принуждением, а сама решила поведать и закрепить письменно о том, что пережила она с семьёй в период «борьбы за власть».

Основное повествование складывается из связанных между собой описаний битв в залах для выступлений и на улицах, охотой на коммунистов и социал-демократов. Сама она была безработной, но охотно заботилась о «раненых» штурмовиках SA, пострадавших от столкновений с «коммунистами». Среди них, собственно, и её сыновья, время от времени приходящие домой избитыми и окровавленными. Несмотря на страх за них, она не пытается удержать их от дальнейшей «борьбы» - ради фюрера она готова была пожертвовать и собственными детьми.

Против чего она борется? Описывая национал-социализм как цель, он стремится к другому — ощущения общности, совместной борьбе с единомышленниками против враждебно воспринимающего её окружения. Вокруг неё — экономическая катастрофа. Многие из SA — безработные. Она описывает открытие приюта для штурмовиков, в котором безработные молодые люди могут переночевать.

Из чего ещё состоит жизнь в её Кёнигсберге, увиденная и зафиксированная глазами фанатичной нацистки? Совместные вылазки на природу, пение песен, факельные шествия.

Во всех бедах она винит других, а в сражениях с другими политическими группами члены SA предстают в её строках как невинные, миролюбивые жертвы.

Очевидно, что Цастрау пользовалась определённой известностью и любовью в кёнигсбергском отделении штурмовых отрядов, вплоть до самого гауляйтера Эриха Коха.

В цитатах из её дневника можно найти места, знакомые калининградцам. Так, она описывает встречу с Адольфом Гитлером, которая прошла в виде демонстрации на стадионе им. Вальтера Симона — сейчас это стадион «Балтика».

Вместе с мужем она была в построении, в ожидании автомобиля с лидером нацистов. В конце концов, мужу удаётся крепко пожать руку Гитлеру, а ей только ухватиться за неё. Но она из всех сил кричит «Хайль, мой Адольфик». На этом встреча заканчивается.

Спустя пару лет стадион переименовывают — ему достаётся имя восточно-прусского нацистского сатрапа Эриха Коха.

Что стало с Элизабет Цастрау и её семьей, историкам на данный момент неизвестно.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 69 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты