Мошенник «на доверии» заработал на коронавирусной волне

22.06.2020 12:10
   


В Калининграде задержан ранее судимый 22-летний мужчина подозревается в серии мошенничеств на сайтах бесплатных объявлений*.

Молодой человек публиковал в интернете объявления о продаже со скидками холодильников, стиральных машин, телевизоров и другой бытовой техники.

«Фигурант предлагал оплачивать товар через сайт бесплатных объявлений. Приходила конкретная ссылка и требовались только реквизиты банковской карты покупателя. Именно так у молодого человека на коронавирусной волне появилась прибыль от совсем незнакомых ему доверчивых людей», - прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

Покупатели переходили по ссылке на «фишинговый» сайт, вводили данные своих карт и сообщали подозреваемому коды из СМС-сообщений. Деньги списывались, продавец исчезал вместе с товаром.

«Фишинговый сайт – поддельный сайт, выглядит как оригинальный, - поясняет задержанный на снятом полицейскими видео. - В содеянном раскаиваюсь полностью, вину свою признаю. Чтобы не думали заниматься этим. Больше проблем принесёт, эти деньги того не стоят».

По предварительным данным Управления уголовного розыска УМВД, калининградец может быть причастен к 25 эпизодам мошенничества.

* Источник: УМВД по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен