Синоптики раскрыли масштаб отклонений климата Калининграда от нормы

22.06.2020 15:54    © Фото: Пётр Старцев
   


Озеро Лебедь в нацпарке "Куршская коса".

В Калининградской области отмечено отклонение среднемесячной температуры воздуха от нормы. Об этом в понедельник, 22 июня 2020 года, сообщили российские аналитики погоды*.

Фактическая температура воздуха в июне превысила среднемесячную, за предыдущие годы наблюдения, на 2,2° С, так как нормой средней (не пиковой) температуры является +15,5° С, а фактической средней в этот период лета оказалась +17.2° С.

Осадков в июне в Калининградской области было меньше, чем выпадает в среднем в начале лета - 73 мм, при норме в 79 мм. Выпало осадков. Есть вероятность, что до конца месяца природа ещё доберёт этот недостаток. Тем более, что до июля синоптики прогнозируют несколько дождливых дней.

Во вторник, 23 июня, обещают +14º С…+18º С, утром дождь, днём - облачно, вечером - облачно с прояснениями. Давление - 761 мм ртутного столба. Ночью +15, облачно с прояснениями, давление до 764 мм рт. ст.

В ближайшие дни в регионе не прогнозируют повторения гроз, которыми отмечены последние дни ушедшей недели. Географ БФУ им. И. Канта назвала причину частых молний и спрогнозировала прохладный июль.

* Источник: Pogodaiklimat

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты