Какие музеи Калининграда уже открылись после карантина

23.06.2020 11:05    © Фото: Пётр Старцев
5 мин   


В Музее Мирового океана.

В Калининградской области, впервые с начала карантина по коронавирусу, открываются музеи. Об этом во вторник, 23 июня 2020 года, «Русскому Западу» сообщили в министерстве по культуре и туризму региона*.

С 10.00 в Калининграде открыты Музей Мирового океана, Историко-художественный музей с филиалами «Бункер» и Форт №5, Музей изобразительных искусств. Во всех этих учреждениях действует строгий санитарный и масочный режим, необходима социальная дистанция и ограничены экскурсии (до 5 человек).

«Пока открыты только музеи, - рассказали «Русскому Западу» в министерстве по культуре и туризму Калининградской области. - Работать могут те учреждения, где выполняют все требования Роспотребнадзора. В том числе, те, кто имеет средства индивидуальной защиты, санитайзеры и так далее».

Эти требования выдержали учреждения областного уровня и некоторые муниципальные. К примеру, Калининградский зоопарк уже работает. Городской музей «Фридландские ворота» открыться пока не смог. Ещё сложнее обстоят дела там, где есть сцены и зрительные залы.

«Концертные площадки для зрителей не работают, как и театры, - напомнили в министерстве по культуре и туризму. – Решение по театрам и площадкам – за оперативным штабом, о чём он и сообщит, когда такое решение будет принято».

© ИА Русский Запад/пс