Как прошёл Парад Победы в Калининграде

24.06.2020 14:09    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Парад Победы в Калининграде 24 июня 2020 года.

В Калининграде в среду, 24 июня 2020 года, как и во многих городах России, состоялся военный Парад Победы. Традиционное на 9 Мая мероприятие было перенесено из-за пандемии коронавируса. Новую дату назначил президент Путин, по аналогии с парадом, произошедшим в этот же день в 1945 году, когда к стенам Кремля были сброшены знамёна немецко-фашистских частей и соединений.

Заменить традиционную дату — 9 Мая, праздник со слезами на глазах — очень трудно, практически невозможно. Такой цели, как можно понять, и не стояло.

Парадом командовали военноначальники, но в гражданской сфере власть в свои руки с конца марта 2020 года взял Роспотребнадзор. Власть — это, прежде всего, ограничения.

Ограничения, разумеется, в численности участников парада, но не военных, а гражданских, то есть, зрителей. Раньше с утра на Ленинском проспекте было не протолкнуться на тротуарах, которые кажутся достаточно широкими в обычные дни, но напоминают коридоры между ограждениями вдоль проезжей части и домами.

На Ленинском проспекте с утра стояли колонны военной техники, ожидающие команды. Солнечная погода, с одной стороны, лучше чем дождь, с другой стороны, военнослужащие были в полной выкладке, некоторые в бронежилетах. Как они переносили тяготы ожидания, известно только им. Но многие скрасили их себе фотографированием с немногочисленными калининградцами, которые, в подавляющем большинстве, дисциплинированно последовали призыву властей не приходить на площадь Победы, а ограничиться просмотром телевизора. На площадке для зрителей между улицей Гаражной и Советским проспектом находилось не более 150 человек. Обычно там были тысячи.

На трибуне напротив здания администрации Калининграда количество мест было уменьшено минимум в два раза. Ветераны наблюдали за парадом из конференц-зала из Дома ветеранов, откуда также велась трансляция на большой экран над крыльцом мэрии.

Было сокращено и количество гостей, которые обычно помещались на трибунах. Собственный корреспондент «Русского Запада» увидел«на полях мероприятия» бывшего прокурора области Алексея Самсонова, депутата Госдумы Александра Ярошука и члена Совета Федерации Алексея Короткова.

Ключевыми на Параде Победы стали приветствие командующего Балтийским флотом адмиралом Александра Носатова и выступление губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Глава региона отметил, что «Калининград — город, который мы получили как заслуженный трофей от разгромленной нацистской Германии»:

«В изнуряющих и кровопролитных боях была одержана победа в Восточной Пруссии. Воистину это был героический подвиг, достигнутый в исключительно тяжёлых условиях! Вечная слава им, подарившим нам Калининградскую область!»

В параде участвовали не только военные, а традиционно все силовики региона: части МЧС, Росгвардии, полиции и другие.

Прохождение военной техники возглавил легендарный танк Т-34 — на собственном ходу. Как сообщил диктор, именно эта машина участвовала в штурме Кёнигсберга и одержала победу в четырёх тяжёлых схватках с противником.

За 34-кой последовала современная техника, которую сопровождали с воздуха на последних минутах парада боевые вертолёты и самолёты.

Весь парад продлился около 45 минут. Перекрытие центральных улиц продлилось для обеспечения безопасности участников до 12 часов.


Фоторепортаж с Парада Победы можно посмотреть здесь.