Четверых жителей Немана и Славского района судят за убийство человека

24.06.2020 20:02    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Неман, Калининградская область.

В Калининградской областном суде началось рассмотрение уголовного дела против четверых жителей города Немана и Славского района за убийство одного человека, который не смог дать им денег на выпивку.

По данным прокуратуры Калининградской области, все четверо обвиняемых устроили совместную попойку. Когда им не хватило денег на дальнейшую покупку алкоголя, они вместе напали на свою жертву, угрожали ему ножом и горлышком разбитой бутылки.

Мужчина попытался потянуть время, сказав, что даст им деньги, когда будет в своей квартире. Но в своей квартире он закрыл за собой дверь, не дав поначалу туда никому зайти.

Преступная шайка проникла в его квартиру и учинила зверскую расправу. Они убивали его ножом и топором. Судмедэксперт зафиксировал открытую черепно-мозговую травму и рубленые раны головы. Потерпевший умер на месте.

Обвиняемые удалились из квартиры, украв телевизор и продукты питания на 12 265 рублей.

Прокуратура в пресс-релизе на своём сайте не сообщает персональные данные подсудимых.

Однако на сайте Калининградского областного суда они есть в открытом доступе. Из них, в частности, следует, что дело поступило в суд 26 мая 2020 года, по нему уже прошли два заседания.

Суд.jpg

Подсудимые: Иван Гинтович Бальсис, Виктория Владовна Баранаускайте, Артём Сергеевич Некрашевич, Ольга Вениаминовна Фадеева. Бальсис, помимо обвинения в убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с разбоем, также обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Правоохранительным органам как минимум Некрашевич был хорошо известен до совершённого деяния, согласно открытым данным, он освободился из колонии строгого режима 15 сентября 2017 года после отбытия срока в 2 года лишения свободы за кражу. При этом на тот момент у него уже был рецидив преступлений.