Против Егора Кальницкого возбудили два уголовных дела

25.06.2020 14:54    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


СКПК "Народный" на Советском проспекте.

Следственное управление УМВД РФ по Калининградской области возбудило против «фактического руководителя» СКПК «Народный» и АКПК «Кредитное содружество-Калининград» Егора Кальницкого два уголовных дела по мошенничеству

Согласно документу, предоставленному редакции «Русского Запада», два постановления о возбуждении уголовного дела были вынесены ещё 28 мая 2020 года.

«Русский Запад» писал о деятельности господина Кальницкого и возглавляемой им организации в материале: «Вкладчики требуют денег от СКПК «Народный» в Калининграде - массовые иски в суд» в феврале 2020 года.

Вкладчики двух организаций, которые контролировал Кальницкий, обращались в суд в гражданско-правовом порядке, требуя возврата денег.

В первом постановлении речь идёт об ассоциации кредитной потребительской кооперации «Кредитное содружество-Калининград», офис которой находился на улице Театральной, 36 – 40, в Калининграде.

Следователь полиции считает, что, размещая рекламу и собирая финансы от граждан на условиях полного возврата и дополнительных выплат под 12,5 – 17%, с 23 сентября 2016 года по 28 мая 2020 года, Кальницкий, а также действовавшие с ним заодно «неустановленные лица», нарушали закон, так как вводили в заблуждение граждан относительно своих намерений вернуть средства. В постановлении упоминаются 14 фамилий граждан, потерявших в общей сложности свыше 1 млн рублей.

Второе постановление возбуждено через 30 минут после первого. В нём речь идёт о союзе кредитной потребительской кооперации «Народный», располагавшегося на Советском проспекте, 30 – 34, (ориентир – перекрёсток с улицей Ген.-лейт. Озерова). Здесь, по версии следствия, Кальницкий и «неустановленные лица» с 20 июня 2016 года по 28 июня 2020 года действовали таким же образом: «обманув обратившихся» к ним 18 человек.

И в том, и в другом случае следствие возбуждено также по признакам преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 170 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты