Рядом с Домом Советов начнут археологическую разведку

03.07.2020 11:04    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Дом Советов в Калининграде.

Корпорация развития Калининградской области организует археологическую разведку на участке у Дома Советов в Калининграде.

Об этом в пятницу, 3 июля 2020 года, «Русскому Западу» сообщил Дмитрий Лысков, руководитель пресс-службы правительства Калининградской области.

Корпорация намерена передать инвестору участок с кадастровым номером 39:15:000000:14386 по улице Зарайской. На этом же участке расположен Дом Советов. По желанию инвестора, участок будет очищен от обременений, в том числе, и от необходимости проведения изысканий на культурном слое. Участок культурного слоя будет поставлен на учёт.

Участок.jpg

23 марта 2020 года ГБУК «НПЦ по охране памятников» заключило договор с Институтом Истории Материальной Культуры Российской Академии Наук о проведении археологических разведок на участке.

Договор не сразу стал исполняться в связи с пандемией коронавируса.

Однако 2 июня 2020 года исполнитель договора получил так называемый открытый лист (документ, дающий право на археологическую разведку) № 0569-2020 от 2 июня 2020 года. Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области уведомлена о работах.

Когда работы будут закончены, в Службу поступит заявление о постановке на учёт участка культурного слоя.

Дом Советов Зарайская археологическая разведка.jpg

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», на указанном участке в настоящий момент в районе непосредственно улицы Зарайской не ведётся зримых работ по археологической разведке. На месте работают специалисты.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 93 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты