В Калининграде начали ремонт домов «музейного квартала»

03.07.2020 16:31    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Дома взяты в леса.

Ремонт домов «музейного квартала» в Калининграде начали с жилых зданий у Биржевого сквера. Об этом в пятницу, 3 июля 2020 года, сообщили в правительстве региона*.

Строительные леса и рабочие появились на Ленинском проспекте, 83а-83д, 87-91, 93. Работы там вступают в активную фазу. Квартиры в этих зданиях выходят окнами на светомузыкальный фонтан у Музея изобразительных искусств.

Капитальный ремонт фасадов домов в этой части «музейного квартала» стоит около 83 миллионов рублей, 62 млн рублей из которых - из бюджета Калининградской области. Ремонт этих фасадов обещают завершить к концу 2020 года.

3 июля на месте работ побывал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз. Он осмотрел фронт предстоящей облицовки, которую придётся выполнять с помощью навесных панелей из керамогранита.

В 2019 году губернатор Калининградской области сказал, что часть средств на ремонт фасадов жилья в «музейном квартале» возьмут из сэкономленных в бюджете. Однако, жемчужинами этого проекта должны стать новые экспоцентры на Октябрьском острове. Идею появления там филиалов Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея высоко оценила Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн. 

В феврале 2020 года руководитель Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв связал с идеей «музейного квартала» и строящееся здание частной галереи бизнесмена Рустама Алиева на улице Октябрьской.

*.Источник: правительство Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1630 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты