«Ростелеком» оценил влияние 5G на развитие российской экономики

10.07.2020 13:30
4 мин   


Технология высокоскоростного мобильного интернета нового поколения 5G сейчас с разной скоростью внедряется в различных странах мира. На днях «Ростелеком» представил первое в России исследование о мировых тенденциях, сценариях развития и использования технологий 5G в отраслях экономики.

Работа выполнена в формате whitepaper – системного и подробного отчёта о решениях технологических и бизнес-задач с взвешенным анализом различных факторов, вариантов и наработанного опыта.

В её основу легли уже реализуемые более 120 проектов 5G по всему миру. Критериями отбора для анализа стали данные о привлечении внешнего финансирования, интересе инвесторов и коммерческом потенциале проектов.

«В исследовании мы ставили целью смоделировать образ будущего, которое станет возможным с появлением 5G в России, - отметил Михаил Осеевский, президент «Ростелекома». - Сегодня во всех странах, приступивших к внедрению сетей 5G, формируются новые рынки цифровых сервисов. Мы верим, что раскрыть потенциал нового поколения и его влияния на отрасли будет возможно только через создание партнёрств операторов, разработчиков цифровых продуктов, производителей технологического оборудования и их отраслевых потребителей».

По мнению Михаила Осеевского, исследование, с которым можно ознакомиться в открытом доступе по ссылке на сайт «Ростелеком» (6,41 Мб, PDF), может стать путеводителем для компаний из различных отраслей экономики, помочь им увидеть новые перспективы развития для своего будущего благодаря 5G.

«Ростелеком» является официальным координатором внедрения сетей пятого поколения в России в качестве центра компетенций «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ», а также при реализации соглашения между Правительством России, ПАО «Ростелеком» и Госкорпорацией Ростех. Предмет соглашения – развитие в стране высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения».

В представленном исследовании «Ростелекома» как раз отобраны для детального анализа 44 цифровых сервиса, в которых получены конкретные финансовые и операционные результаты при использовании 5G.

Они могут оказать серьёзное влияние на существующие отрасли экономики – модели управления и монетизации, бизнес-процессы.

В whitepaper от «Ростелекома» эти модельные сервисы подвергнуты оценке с точки зрения эффектов для экономики компаний, перспектив внедрения и потенциального спроса.

«Стандарты сетей связи 5G изначально разрабатывались исходя из нужд конечных потребителей, а не операторов связи или производителей оборудования. Мы проанализировали отрасли экономики и конкретные решения, которым сети 5G способны обеспечить максимальный эффект, - прокомментировал исследование Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома». - Это ни в коем случае не закрытый список, напротив — отправная точка для поиска чего-то нового, того, что еще никто не делал, материал для творчества. Важно, чтобы в решениях для одних индустрий, разглядели бы новые возможности для себя представители других индустрий».

Как отметил Борис Глазков, 2020 год становится отправной точкой для начала создания и внедрения сервисов для сетей 5G в России.

Исследование поможет и операторам, и инновационным отечественным компаниям найти ориентиры при поиске идей и решений, которые будут источниками роста для российской экономики, а равно бизнеса во многих отраслях.