Калининградец выиграл суд у страховой компании

14.07.2020 15:11
   


Калининградец досрочно погасил кредит и хотел вернуть часть денег по договору страхования, который больше не требовался. Однако в страховой компании ему отказали*.

Заём на 855 тысяч рублей сроком на 60 месяцев мужчина взял в сентябре 2018 года. Одновременно был заключен договор страхования жизни, за что заёмщик заплатил больше 135 тысяч рублей. В мае 2019 года долг перед банком был погашен досрочно. А со страховой пришлось судиться.

В Ленинградском районном суде представитель ответчика настаивал, что договор с ними не зависит от кредитного договора. Суд также пришёл к выводу, что погашение займа не свидетельствует о том, что мужчине больше не понадобится страховка и в удовлетворении иска отказал.

Возымела действие жалоба в Калининградский областной суд. Апелляционная инстанция указала, что договоры напрямую связаны друг с другом. Соответственно, если кредит возвращён, значит, отпала надобность в страховке.

По новому решению суда страховую компанию обязали вернуть истцу свыше 116 тысяч рублей. С ответчика также взыскан штраф в размере 58,3 тысячи рублей.

* Источник: Калининградский областной суд.

(с) ИА Русский Запад/ен