Опрос: названы самые любимые курорты в Калининградской области

15.07.2020 09:50    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Куршская коса, Калининградская область - на пути на высоту Эфа.

Внезапно произошла смена предпочтений любителей понежиться на Балтийском море в Калининградской области: на песчаном пляже, в атмосфере пропитанного йодом морского воздухе под шум прибоя.

Опрос, курорты, Балтийское море, калининградская областьОпрос «Русского Запада»* показал, что прежние популярные места уже не так и популярны.

1-е место занял Янтарный, за который отдали почти 30% голосов. Курорт за последние годы сделал рывок в развитии своей инфраструктуры.

2-е место ожидаемо занял Зеленоградск. Хотя тамошние власти уверены, что первые именно они. Но отрыв от Янтарного довольно отчётливый. Федеральный курорт набрал 23,5% голосов.

3-е место вновь неожиданность... Куршская коса! За въезд туда надо платить деньги каждый раз. Однако отдыхающих это не останавливает. Несмотря на риск нарваться на инспектора, штрафующего за проезд по пляжу или остановку в неположенном месте.

4-е место – самый большой сюрприз. Светлогорск, который считался бриллиантом в балтийской короне Калининградской области, набрал только 12,3% голосов. Сказывается фактор постоянной строительной площадки на променаде. Хотя город по-прежнему остаётся очаровательным, для многих он становится бурно застраиваемым жилым микрорайоном Калининграда.

5-е место Пионерского – самый ожидаемый результат. Несмотря на название железнодорожной станции Пионерский курорт, курортом это место так и не стало. Странная смесь недостроенного порта и такой же вечной стройки в районе пляжа.

* Опрос проводился с 19 июня по 15 июля 2020 года на сайте ruwest.ru. Его результаты не являются репрезентативными и не являются социологическим исследованием. Количество участников – 1 397.