Губернатор назвал возможную дату открытия ресторанов в Калининграде

16.07.2020 10:52    © Фото: Алексей Шабунин.
   


В Калининградской области сейчас открыты только летние площадки кафе и ресторанов.

В пятницу, 17 июля 2020 года, на заседание оперативного штаба Калининградской области будут обсуждать возможность дальнейшего снятия ограничений с ресторанов и кафе. Пока им разрешили открыть только летние площадки. 

«Надеюсь, что какие-то решения сможем принять. Мы здесь заложники федеральных методик и расчётов, которые утверждены Роспотребнадзором. К сожалению, такая ловушка малых чисел. Сегодня 9 заболевших, завтра – 15, и это уже существенные объёмы роста заболеваемости. Мы на это указываем, пытаемся вести переговоры. Надеюсь, нас услышали», - сообщил на брифинге в четверг, 16 июля, губернатор Антон Алиханов.

По его словам, позиция региональной власти заключается в том, что общепит нужно открывать или в режиме 50-процентной загрузки, или в тех муниципалитетах, где ситуация по коронавирусу более благополучная, или ещё по каким-то критериям.

«Какие-то шаги в любом случае надо делать. Я настаивал на этих шагах ещё неделю назад, но, к сожалению, мы не смогли формально согласовать. Надеюсь, что в эту пятницу уже окончательно примем решение», - уточнил Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ен