Участник КТО на Северном Кавказе осуждён за убийство на 7 лет

20.07.2020 15:58    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Ленинградский районный суд г. Калининграда.

Ленинградский районный суд г. Калининграда, как сообщает пресс-служба суда, вынес на днях жителю Калининграда приговор в 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство, совершённое на улице Генерала Соммера.

По версии суда, в ночь на 10 января 2020 года, во время распития спиртных напитков на квартире осужденный сначала избил приятеля, а потом, после удара рукояткой ножа в правый глаз, лезвием перерезал ему горло. Жертва скончался на месте происшествия.

В суде убийца заявил, что не хотел никого убивать, а случайно споткнулся, когда резал хлеб, при этом упал на своего друга, лежавшего на кровати.

Следствие, а за ним и суд пришли к другому выводу. Вынося приговор, выяснилось, что помимо отягчающего обстоятельства (нахождения в пьяном виде), есть и смягчающие: явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и наград, а также положительные характеристики. Персональные данные осужденного не разглашаются.

Однако, на сайте суда содержатся сведения о вынесенном 8 июля 2020 года приговоре в отношении Геннадия N.

Согласно открытым данным осужденный был удостоен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени за службу во время контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Приговор суда не вступил в законную силу и уже обжалован в вышестоящей инстанции.