«Автотор» участвует в создании общественных пространств в Калининграде

20.07.2020 16:19
4 мин   


Сквер в микрорайоне им. А. Космодемьянского.

В районе улицы Челюскинской и переулку Сухумскому в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде на днях продолжилась реализация проекта инициативной группы по облагораживанию зелёной зоны. Деятельное участие в её работе принимает также «Автотор».

Ключевое промышленное предприятие области частично софинансирует проект, а также поддерживает добровольцев.

Общественники уже длительное время прилагали свои усилия к тому, чтобы благоустроить участок, прилегающий к Храму Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Длительное время несознательные граждане на нём складывали мусор.

Не остался в стороне основатель «Автотора» Владимир Щербаков, который пожертвовал значительную сумму из личных средств на строительство самого Храма. В работах по его возведению принимали участие сотрудники предприятия и жители микрорайона. В церкви установили красивый и редкий иконостас, создающий особую эстетику для посетителей богослужений и прихожан. Земельный участок вокруг Храма тоже не мог долго оставаться в таком состоянии.

Один из первых субботников прошёл несколько лет назад по инициативе «Автотор». Перед ним была проведена обработка территории от клеща – для безопасности участников. Местные жители и сотрудники автомобилестроительного предприятия совместно расчищали территорию, собрав несколько десятков грузовиков с мусором. Были разобраны старые сараи, убраны брошенные автомобили.

В состав инициативной группы жителей микрорайона вошли также сотрудники «Автотора». Вместе они приняли решение об участии в проекте администрации Калининграда по благоустройству. Для проведения предпроектных работ возможного благоустройства сквера была заказана и выполнена подеревная съемка, сделано несколько вариантов трассирования дорожек.

Сквер в силу сложившихся обстоятельств стал транзитной зоной для жителей, идущих к автобусным остановкам на улице Карташёва у братской могилы.

«В этом сквере пытаются гулять мамы с колясками. И даже после того, как мы его очистили от мусора, он всё равно не очень приспособлен для прогулок», - подчеркнули в инициативной группе.

Благоустройство сквера разбито на несколько этапов. На первом этапе будут построены пешеходные дорожки и сделано освещение. Для последнего установят светильники на солнечных батареях. Потенциальный поставщик оборудования уже определён, рассчитано минимальное количество опор. Из общего объёма свыше 1,5 млн рублей большую часть выделяет администрация Калининграда – 1 млн рублей. Инициативная группа софинансирует проект со своей стороны. На этом этапе «Автотор» выделил 560 тысяч рублей из своего бюджета (более 30%).

«Это хорошая возможность для жителей поучаствовать в организации общественных пространств. В ближайшее время благоустройство этих мест не планировалось, а благодаря горожанам сформированы проекты и в текущем году они будут воплощены в жизнь», - поблагодарил участников инициативной группы председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Александр Купцов.

Но на этом деятельность инициативной группы не останавливается. В дальнейших планах: строительство тротуара с твёрдым покрытием по переулку Сухумскому, установка скамеек, детской площадки и других объектов, чтобы сделать сквер достойным местом для отдыха жителей микрорайона им. А. Космодемьянского.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты