В Калининграде из детской больницы делают поликлинику для взрослых

21.07.2020 10:26    © Фото: Елена Несмачная
2 мин   


Бывшая детская больница пустовала три года.

Корпус детской областной больницы в Калининграде, на улице Горького, реконструируют под поликлинику для взрослых. Утром во вторник, 21 июля 2020 года, журналистам показали как движутся работы.

На улице Горького, 65 планируют открыть поликлинику, рассчитанную на 246 посещений в смену. Как сообщила со стройплощадки корреспондент «Русского Запада», планируемая дата ввода в эксплуатацию – 30 апреля 2021 года. В бывшем отделение детской областной больницы будет филиал городской больницы № 4. К ней сейчас «прикреплены» 150 тысяч жителей города.

Реконструкцию финансируют из федерального и областного бюджетов, на сумму в 180 миллионов рублей (начальная сумма контракта на этапе аукциона составляла 204 млн рублей).

Немецкая и современная кирпичная кладка во время реконструкции больницы.jpg

Немецкая и современная кирпичная кладка во время реконструкции больницы (фото: Елена Несмачная)

Старинное строение пустовало три года. Первые признаки работ появились там летом 2019 года. Полномасштабное вмешательство строителей в судьбу заброшенного здания развернулось уже в этом году. Строители говорят, что дом выстроен крепко и после реконструкции прослужит ещё долго.

Здание на улице Горького, 65 построено в 1907 году и входило в комплекс одного из имений пригорода Мараунен. Во время Первой мировой войны его заняли батальоны 3-го пехотного полка ополчения Кёнигсберга.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты