ЕС выделил 189 млн евро на калининградский транзит

21.07.2020 14:07    © Фото: Русский Запад
3 мин   


У российско-литовской границы в Советске.

Европейский союз упрощает ситуацию с финансированием специальной транзитной системы, действующей в Литве и связанной с Калининградской областью. Об этом во вторник, 21 июля 2020 года, сообщили литовские СМИ*.

На обеспечение транзитной схемы передвижения людей в Калининградскую область Евросоюз выделил официальному Вильнюсу 189 миллионов евро. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа договорился с лидерами ЕС в Брюсселе, где несколько дней проходили встречи и диалоги об обороте средств внутри союза, с участием Европейского фонда восстановления.

Вопрос о выделении Евросоюзом денег на калининградский транзит встал в начале 2020 года. В переговорах с официальным Брюсселем Литва лоббировала транш в 215 млн евро. Этой суммы, по данным финансистов прибалтийского государства, могло бы хватить на решение проблемы в ближайшие 7 лет. Однако, в Евросоюзе не стали загадывать до 2027 года и предложили дать республике 139 млн евро. В частности, такую идею выдвинул глава Совета руководителей Европы Шарль Мишель. Теперь сумма выросла до 189 млн евро.

В общей сложности, Литва должна получить от ЕС 14,5 млрд евро. Из них на так называемую политику сплоченности - 6,2 млрд евро. На железнодорожные ветки Rail Baltica — 1,4 млрд евро.

* Источник: Sputnik

© ИА Русский Запад/пс