В Калининграде отпраздновали День янтаря

21.07.2020 18:07    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


День янтаря в башне Врангеля.

В Калининградской области впервые отпраздновали День янтаря. Об этом во вторник, 21 июля 2020 года, сообщили в правительстве региона*.

Днём у башни Врангеля, на улице Профессора Баранова, установили памятную плитку с надписью «День янтаря». Так решили учредить новый профессиональный праздник. По задумке членов профессиональной ассоциации янтарщиков, 21 июля нужно закрепить как важную дату на всероссийском уровне.

Янтарный форум2.jpg

Изделие ювелиров Калининградской области (фото: Борис Регистер)

О том, что День янтаря должен стать профессиональным праздником, высказалась и заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли региона Анастасия Абрамова.

«Надеемся, что таким образом можно привлечь в отрасль больше молодежи, способствовать созданию новых произведений искусств и ювелирных украшений с янтарем и в целом развитию янтарной отрасли», – сказала Абрамова.

Датой Дня янтаря выбрали именно 21 июля: в этот день в 1947 году в Калининградской области году по указу правительства создан комплекс по добыче и переработке янтаря «Комбинат №9». По данным Государственного музея истории ГУЛАГа, этот «кластер» базировался на Исправительно-трудовом лагере Комбината № 9 «Пальмникенлаг».

ИТЛ Пальмникенлаг появился на карте трудовых лагерей СССР в 1947 году.jpg

"Пальмникенлаг" появился на карте трудовых лагерей СССР в 1947 году (инфографика: Музей ГУЛАГа)

«ИТЛ Комбината № 9 был организован 21 июля 1947 года и действовал до 29 апреля 1953 года. Его управление располагалось в поселке Пальмникен Калининградской области. В оперативном командовании оно изначально подчинялось Главному управлению лагерей горно-металлургической промышленности (ГУЛГМП), но незадолго до закрытия лагерь оказался в ведении ГУЛАГ Министерства юстиции», - сообщили на сайте музея со ссылкой на справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923–1960».

«Лагерь комбината № 9 был единственным исправительно-трудовым лагерем в Калининградской области, - сообщили на портале «Карта ГУЛАГа». - Максимальная численность заключенных, содержавшихся в лагере, была зафиксирована в 1948 году и составила 2 689 человек».

Узники «Пальмикенлага», по данным из упомянутых источников, возводили так называемый комбинат № 9, рыли карьер, обогатительную фабрику, различные цеха по обработке янтаря, изготовлению кислоты и масла из ископаемой смолы.

* Источники: правительство Калининградской области, Государственный музей истории ГУЛАГа, справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923–1960»: составитель М. Б. Смирнов; под редакцией Н. Г. Охотина, А. Б. Рогинского. М., 1998.

© ИА Русский Запад/пс