Алиханов вычислил зарплату сотрудников холдинга в Гусеве

22.07.2020 09:38    © Фото: Правительство Калининградской области.
   


Губернатору Антону Алиханову показали новую продукцию картонажной фабрики в Гусеве.

Зарплата сотрудников «Технополиса GS» в Гусеве Калининградской области по итогам 2019 года превысила среднерегиональную.

«Мы смотрели взносы в местный бюджет по НДФЛ. 69% идёт в местный бюджет. Более 5 млн рублей. Нехитрыми вычислениями можно подсчитать, что больше 42 тысяч средняя зарплата у всех сотрудников холдинга. Здесь несколько производств. 1300 человек по итогам прошлого года здесь работали. У нас средняя в регионе 34,5», - сказал губернатор Антон Алиханов во вторник, 21 июля 2020 года, во время посещения «Первой картонажной фабрики», которая входит в состав холдинга.

На фабрике в этот день торжественно запустили вторую линию производства упаковки из литой бумажной массы. Вся продукция – тара для яиц – пойдёт на экспорт. Упаковывать в неё будут польские яйца. В Калининградской области она, как оказалось, не востребована.

«Наше качество избыточно хорошо, - заявил президент GS Group Андрей Ткаченко. - Гурьевская фабрика потребитель более дешёвой тары, а у нас сегмент премиум. Конкурирует польское яйцо в этой упаковке на всём европейском рынке».

Губернатор уточнил, что калининградские предприятия свою продукцию поставляют в основном в «большую» Россию. Для балансировки региональной экономики необходима экспортная составляющая.

Андрей Ткаченко сообщил, что в 2022-2023 году холдинг планирует выйти на 1 млрд рублей экспортной выручки (что составит более 1% всего экспорта из Калининградской области). Глава холдинга также рассказал о планах и дальше расширять производство, пообещал 50 новых рабочих мест. На новой линии работу получили всего 6 человек. На фабрике объяснили это тем, что для обслуживания современного оборудования не требуется много рабочих рук.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 426 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты