Калининград стал пилотным в изучении иммунитета к коронавирусу

28.07.2020 16:48
3 мин   


В Калининградской области начинаются исследования волонтёров на иммунитет к коронавирусу. Об этом во вторник, 28 июля 2020 года, сообщила главный санитарный врач региона.

«Калининградская область вошла в число регионов, где стартует пилотный проект по научному исследованию, оценке популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции», - сообщила Елена Бабура, руководитель Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Пилотный проект в самом западном регионе России отличается от других облачным сервисом. Там планируют анкетировать, отбирать и записывать волонтёров исследования. Аналогичные сервисы, помимо Калининградской, запустят в Мурманской и Амурской областях.

Для исследований в городах Калининградской области организованы специальные пункты сдачи крови, где будут ждать добровольцев, прошедших отбор через упомянутый облачный сервис.

Исследование начинается 3 августа и должно завершиться 7 августа 2020 года. Его название в медицинской формулировке звучит как «серологическое тестирование крови на антитела к COVID-19 класса IgG».

© ИА Русский Запад/пс