Бабура рассказала, как обследоваться на иммунитет к коронавирусу

28.07.2020 17:43    © Фото: Елена Несмачная.
   


Глава Управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

В пилотном проекте Роспотребнадзора РФ по исследованию популяционного иммунитета к COVID-19 примут участие около 3 тысяч жителей Калининградской области.

Как сообщал «Русский Запад», в четверг, 30 июля 2020 года, заработает электронный сервис (ссылку на сайт сообщим дополнительно), где все желающие смогут зарегистрироваться и заполнить анкету с 8 вопросами (болели ли коронавирусом, имели ли контакты с инфицированными и т.д.). Затем методом случайной выборки по возрастным группам (начиная от 1 года) определят участников проекта и предложат им прийти сдать венозную кровь.

«Пункты сдачи крови будут открыты с 3 августа с 7 августа в муниципальных учреждениях здравоохранения в каждом муниципальном образовании Калининградской области», - сообщила на брифинге во вторник, 28 августа, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

Доброволец сможет выбрать любой удобный для него пункт. Работать они будут с 8 до 20 часов. Процедура, по словам Бабуры, займёт 5 минут. Результаты человек получит по указанной в его анкете электронной почте или сообщением на номер телефона через неделю.

Тест-системы из ведомственного НИИ уже получены. Проводить исследование будут в Центре гигиены и эпидемиологии в Калининградской области. Результаты проанализируют в Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. 

По словам Елены Бабуры, 3 тысяч обследованных жителей региона для репрезентативной выборки, по научным подсчётам, достаточно. При этом она уточнила, что это исследование именно на иммунитет к коронавирусу. Необходимо оно для оценки эпидситуации, планирования и оценки мероприятий по профилактике инфекции. Подобные исследования уже проведены в 23 регионах РФ. Определять, болеет ли доброволец в настоящий момент коронавирусом, в этом проекте не будут.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 332 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты