Учёный назвал города РФ, где ждут вторую волну коронавируса

30.07.2020 08:52
   


С 10 по 14 сентября 2020 года число инфицированных в Москве и Санкт-Петербурге может вырасти на 15–20%.

Связывают эти прогнозы с приездом на учёбу иногородних студентов. Проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков в интервью «Известиям» предложил обязать приезжих пройти тестирование или отправлять их на 2-недельный карантин. Учёный при этом высказал мнение, что вторая волна эпидемии, спровоцированная началом учебного года, будет не такой массовой, как весенняя.

Президент РФ Владимир Путин на совещании в Кремле в среду, 29 июля 2020 года, предостерёг представителей власти и граждан от «самоуспокоенности».

«По оперативным данным, число новых выявляемых случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая. Вместе с тем хочу сразу сказать: ситуация остаётся сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону», - сказал глава государства.

Заведующий лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ильназ Иматдинов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что переболевшие коронавирусом в лёгкой форме получают иммунитет на несколько месяцев. «Соответственно, не совсем понятно, как скажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет - этот вопрос еще открыт», - отметил учёный.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты