Задержанные в Белоруссии члены «ЧВК «Мар» не связаны с ЧВК «Вагнера» - админы Telegram-каналов

30.07.2020 17:59    © Фото: БелТА
3 мин   


Автор военного Telegram-канала Reverse Side of The Medal в беседе с бывшим бойцом ЛНР Владленом Татарским дал свой комментарий по поводу задержания группы россиян в Минске. Выяснялось, что военно-охранное предприятие «ЧВК «Мар» осуществляло сопровождение гуманитарной помощи жителям народных республик Донбасса.

Данные сведения объясняют появление в списках украинского националистического сайта «Миротворец» некоторых из граждан, задержанных в Белоруссии.

Информация о том, что сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар» не имеют никакого отношения к ЧВК «Вагнер», подтвердилась на Telegram-канале RSOTM. Его автор сообщил, что данное охранное предприятие находится в Санкт-Петербурге, и объяснил, что послужило мотивом при выборе названия. Аббревиатура ЧВК просто добавляет весомости организации, но никак не является свидетельством того, что фирма выполняет задачи как частная военная компания. Организация «ЧВК «Мар» продолжает работать в сфере охранной деятельности и не имеет отношения к боевым действиям.

Так же автор RSOTM объяснил присутствие имён сотрудников «ЧВК «Мар» в списках сайта «Миротворец». Он сказал, что некоторые источники сообщали о деятельности этой организации на территории Донбасса. Данная фирма сопровождала гуманитарные грузы жителям республики и в боевых действиях участия не принимала.

По сообщениям представителя Telegram-канала, «ЧВК «Мар» выиграла тендер и должна была направить своих сотрудников на Ближний Восток для обеспечения охраны. Транзитный перелёт был запланирован через Белоруссию. Задержание россиян - явное недоразумение, обусловленное напряжённой ситуацией перед выборами в РБ.

Автор RSOTM в своей беседе с Владленом Татарским пришёл к выводу, что произошедшее не имеет никакого отношения к дискредитации процедуры голосования. Группа россиян просто оказалась не в то время и не в том месте. И никакой речи о попытках свергнуть Александра Лукашенко сотрудниками «Мар» и быть не может.

Белорусские правоохранители ошибочно провели параллель между «ЧВК «Мар» и ЧВК «Вагнер». Владлен Татарский считает, что группы из 33 человек явно недостаточно для свержения Александра Лукашенко. Кроме того, он подчеркнул, что «Вагнер» стало нарицательным названием для всех российских охранных и военных предприятий.

О задержании россиян в Белоруссии сообщило местное агентство «БелТА». Через некоторое время было представлено дополнение к ранее обнародованным кадрам. Группу россиян почему-то связали с бойцами ЧВК «Вагнер» и подчеркнули, что некоторые сотрудники охранной фирмы есть в списках сайта «Миротворец».

Многие журналисты и анонимные Telegram-каналы указали на абсурдность инцидента и обвинений, выдвинутых против россиян.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 421 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты