Хозяйку лодки поймали на взятке за выкуп дайвера-янтарщика

31.07.2020 13:16    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Арестованная покрывала нелегальную добычу янтаря.

Жительницу морского побережья Калининградской области задержали за попытку подкупа. Об этом в пятницу, 31 июля 2020 года, сообщили в следственных органах*.

Полицейские из отдела по экономической безопасности устроили рейд против незаконной добычи янтаря. 27 июня, на берегу Балтийского моря, они задержали дайвера, который добывал ископаемую смолу. 34-летний мужчина погружался с лодки и добывал янтарь со дна.

«Во время оформления протокола об административном правонарушении к полицейским подошел 34-летний гражданин и попытался передать деньги, чтобы они отпустили задержанного правонарушителя и вернули ему изъятую лодку и оборудование», - сообщили в Управлении МВД России по Калининградской области.

Представители Следственного управления СК России по Калининградской области выяснили, что посредника направила к силовикам жительница посёлка Покровское. Она предоставила этому и другим дайверам оборудование. В частности, задержанный полицейскими по административному делу дайвер добывал сырец именно с плавсредства 60-летней местной жительницы. Её принадлежала и сумма подкупа - 30 тысяч рублей и $ 1800. За эти деньги она решила договориться с офицером полиции, который оказался на месте происшествия, чтобы ныряльщика не привлекали к уголовной ответственности, а её лодку и оборудование не изымали.

Житель Пионерского, пытавшийся передать полицейскому деньги, стал подозреваемым по делу о посредничестве в даче взятки. Отправившая его на переговоры дама из Покровского – фигурантом дела по уголовной статье «Дача взятки в крупном размере».

Хозяйка лодки и аквалангов призналась в содеянном и стала обвиняемой. В четверг, 30 июля, суд решил отправить её под домашний арест – такова мера пресечения. Тем временем, расследование продолжилось.

* Источники: Следственное управление СК России по Калининградской области, Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1152 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты