Трёх напавших на Данилу в Советске негодяев отправили в СИЗО

02.08.2020 22:35    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Советск, Калининградская область.

По требованию прокуратуры Калининградской области троих подозреваемых в зверском избиении 19-летнего Данилы Ковалевского в Советске отправили в следственный изолятор.

До этого им в качестве меры пресечения суд назначил домашний арест. Но не согласился прокурор. Он внимательно изучил материалы уголовного дела и ход расследования и пришёл к выводу, что интересы потерпевшего недостаточно защищены.

Но мало того: поначалу всем шестерым подозреваемым был назначен домашний арест — они должны были находиться дома и никуда не выходить. Прокурор усмотрел «грубые нарушения домашнего ареста».

В результате 30 июля и 1 августа 2020 года суд в Советске поменял меру пресечения для троих (о них говорится в первом предложении): из тепличных домашних условий они переехали в менее комфортные места. Ещё троих оставили под домашним арестом.

Как сообщал «Русский Запад», преступление было совершено ночью, в воскресенье, 5 июля 2020 года. Пьяная компания набросилась на Данилу, когда он заступился за подругу. Подонки набросились на юношу, являющегося инвалидом детства, повалили на землю и стали бить его ногами. Как рассказывал один из очевидцев, один из группы мразей прыгал на голове у Данилы.

Только вмешательство других граждан, пригрозивших вызвать полицию, помешало им довести избиение до летального исхода.

Всем шестерым предъявили поначалу обвинение в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью. Но прокуратура теперь потребовала переквалификации уголовного дела: ожидается, что в понедельник, 3 августа 2020 года, им предъявят обвинение в покушении на убийство, совершённом группой лиц. Если вину докажут, то они могут сесть на срок до 10 лет.

Ранее «Русский Запад» сообщал, после избиения Данила впал в кому и пришёл в сознание только через неделю. Уголовное дело расследуется Следственным комитетом, который прямо в ночь совершения преступления предпринял все меры для задержания подозреваемых.

К Даниле вернулась способность говорить только через 13 дней после избиения. 24 июля 2020 года Данилу выписали из больницы на амбулаторное лечение.

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1152 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты