Шипов рассказал о «главном страдании» Савенко в последние годы

05.08.2020 14:38    © Фото: Петр Старцев.
   


Первый мэр Калининграда Виталий Шипов.

Бывший мэр Калининграда Юрий Савенко в последние годы чувствовал свою невостребованность.

Об этом на церемонии прощания с Савенко, которая прошла в среду, 5 августа 2020 года, сказал первый мэр Калининграда (1991-1996 годы) Виталий Шипов.

«После того, как он практически 10 лет возглавлял город, а до этого ещё был заместителем главы города, другая работа и другая жизнь давались ему нелегко. Нелегко в том смысле, что он привык быть чрезвычайно деятельным, привык, что он него зависит очень многое», - сказал Виталий Валентинович.

По его словам, Юрий Алексеевич не смог найти дело, в котором были бы востребованы его знания, энергия, желание помогать людям. И «это стало его главным страданием».

Юрий Савенко возглавлял Калининград в 1998-2007 годах, затем до 2011 года был депутатом Госдумы. Умер он 31 июля 2020 года в московской клинике на 60-м году жизни.

На церемонии прощания с Юрием Савенко другой экс-мэр Калининграда Александр Ярошук поблагодарил покойного и попросил у него прощения.

«Русский Запад» также сообщал, что на панихиде присутствовал экс-губернатор Калининградской области, сейчас представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Фоторепортаж с гражданской панихиды - здесь.

(с) ИА Русский Запад/ен