В больницу Калининграда доставили моряка с коронавирусного траулера

06.08.2020 13:37    © Фото: Управление Роспотребнадзора.
   


Во время медосмотра членов экипажа траулера "Карелия".

Среди 75 членов экипажа траулера «Карелия» только у одного врачи обнаружили признаки ОРВИ. Моряк госпитализирован*.

Траулер, как сообщал «Русский Запад», вынужденно зашёл в четверг, 6 августа 2020 года, в один из портов Калининградской области. На его борту, по результатам тестирования от 24 июля, были инфицированные коронавирусом. 4 августа капитан подал декларацию, из которой следовало, что больных на борту нет. Этот вывод он сделал на «основании оценки объективного состояния здоровья судовым врачом и проведённого лечения». Однако Росрыболовство заставило судовладельца прекратить промысел у Фарерских островов и вернуть траулер в Россию.

В порту всех членов экипажа осмотрели врачи, У каждого дважды измерили температуру, у всех она оказалась в норме. Даже у того, у кого при осмотре были признаки простудного заболевания. У всех моряков отобрали материал на коронавирусную инфекцию. Пробы доставлены в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области».

«Члены экипажа «Карелии» до получения результатов анализа не будут покидать судно, контактировать с третьими лицами и обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. В случае выявления «положительного» результата обследования, контактные лица останутся на судне в режиме изоляции еще на 14 дней», - уточнили в Управлении Роспотребнадзорра.  

Санэпидврачи обнаружили на судне ряд нарушений. Им не представили план противоэпидемических мероприятий. Траулер не укомплектован достаточным количеством дезсредств и медицинских масок. В судовой аптечке не хватает препаратов. Капитан получил соответствующее предписание.

* Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.  

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1133 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты