Перед въездом на Куршскую косу собралась 5-километровая пробка

07.08.2020 12:42    © Фото: НП "Куршская коса"
3 мин   


Автомобилисты не вняли предупреждениям и создали очередь.

В Калининградской области, при въезде на Куршскую косу, образовалась пробка длиной в 5 км. Об этом свидетельствуют дневные данные сервисов Google и Yandex за пятницу, 7 августа 2020 года*.

Транспортная очередь в национальный парк «Куршская коса» растянулась до Зеленоградска, застопорив движение по улице Окружной. Затруднён проезд по улицам Тургенева, Ленина, Московской и даже Железнодорожной.

В национальном парке «Куршская коса» назвали три причины этой ситуации.

«Пробка возникла из-за хорошей погоды, отсутствия альтернативы пляжного отдыха для калининградцев и популярности Куршской косы среди приезжих туристов», - рассказала «Русскому Западу» Ольга Большакова, пресс-атташе нацпарка «Куршская коса». По её словам, число ответственных за въезд на особо охраняемую природную территорию сотрудников увеличено.

«С пятницы по воскресенье, с 8 утра, там работают три кассира», - сказала пресс-секретарь парка.

Длина затора постоянно увеличивается. Это стало тенденцией с середины июня, когда почти каждые выходные на КПП превращались в борьбу с автомобильными очередями. Чтобы предостеречь автомобилистов от попадания в пробку, с 16 июля нацпарк «Куршская коса» начал прямые видео-трансляции ситуации на пропускном пункте. Представители парка предупредили, что в хорошую погода пробка может держаться по три дня. Несмотря на это, автомобилисты продолжили массовое движение через «бутылочное горлышко» въезда на косу и завалили губернатора жалобами на пробки.

© ИА Русский Запад/пс