Уехать из Зеленоградска: на видео сняли дикую давку в поезде

10.08.2020 12:57    © Фото: Пётр Старцев
   


Люди возвращались из Зеленоградска в Калининград на ступеньках тамбуров.

На железнодорожном вокзале Зеленоградска, в Калининградской области, вечером в воскресенье, 9 августа 2020 года, спровоцировали столпотворение.

Более тысячи туристов и местных жителей, оставшихся у моря до вечера, не смогли вернуться в столицу региона в комфортных условиях. В период между 20:00 и 21:00 очередь на досмотр вещей у входа на железнодорожный вокзал заняла проезжую часть автовокзала и соединилась с очередью на автобус.

В автобусы, по словам очевидца, пассажиры заталкивали друг друга как пюре. Не пожелавшие ехать в давке становились в очередь на вокзал, где как и раньше был открыт только один вход. В электричке, которая отправлялась в 21.00, тоже образовалась давка. Несколько пассажиров с детскими колясками подбежали к составу в последний момент. Родители передали другим пассажирам детей, а сами примостились на ступеньках. По перрону ходила заместитель начальника вокзала и просила пассажиров в вагоне встать плотнее, чтобы уменьшить давку в тамбурах.

На последнем воскресном поезде в 21.55 уехали почти все, кто собирался в Калининград. Причём, большинство сидя. Некоторые пассажиры высказали предположение, что давки на поезд и автобусы в 21.00 не бы, если б не более чем полуторачасовая пауза между вечерними электричками: в период между 19.25 и 21.00 нужен ещё один поезд на Калининград. 

На выходных, с 7 по 9 августа, в Калининградской области наступило потепление. В связи с этим, железнодорожники спрогнозировали увеличение потока пассажиров и добавили новые поезда в Зеленоградск и Светлогорск. Повышение температуры воздуха продолжилось и в понедельник, 10 августа. В результате, железнодорожники продлили расписание выходных дней на начало будней.

© ИА Русский Запад/пс