МЧС разминирует немецкую баржу у Балтийска в Калининградской области

11.08.2020 16:31    © Фото: МЧС РФ
3 мин   


Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ прибыли в Калининград.

Специалисты МЧС намерены до середины сентября обследовать останки немецкой баржи в Балтийском море на внешнем рейде Балтийска.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Калининградской области во вторник, 11 августа 2020 года, в Калининград прибыли специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

В составе группы 15 экспертов по водолазным спускам и глубоководному мониторингу. Также военно-транспортный самолёт Ил-76 доставил два специальных автомобиля.

Баржа была затоплена в Великую Отечественную войну. МЧС поднимет баржу и уничтожит боеприпасы. Её водоизмещение – 1300 тонн. Судно затонуло на глубине 17 метров. Оно разорвано на две части, занесено песком и илом.

С 2010 по 2015 годы специалисты МЧС уже подняли и передали на уничтожение 3 105 взрывоопасных предметов. Предполагается, что сейчас на барже ещё семь тысяч авиабомб, фугасов и фаустпатронов.

Содействовать работам и участвовать в мониторинге будут также сотрудники ГУ МЧС РФ по Калининградской области, которое выделило пожарный катер «Игорь Прокопчик». Он будет использоваться как водолазная станция.

Работы запланировано провести до наступления сезона штормов – до 18 сентября 2020 года.