В центре Калининграда поставили качели с изречениями Канта

12.08.2020 15:45    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Рабочие монтируют и тестируют качели на острове Канта.

На острове Канта, в Калининграде, смонтировали качели с высказываниями философа Иммануила Канта. Во вторник, 11 августа 2020 года, монтаж попал на фото и видео «Русского Запада».

Качели с цитатами из трудов философа установили у скульптуры «Пума», в северной части острова, недалеко от пристани прогулочных судов. Фразы из «Критики чистого разума» и «Критики практического разума», датированные 1781-м 1788 годом, вырезаны в широком ржавом металлическом обруче, к которому крепятся цепочки качелей.

«Кто не умеет сдерживать своей фантазии — тот фантазёр; у кого необузданная фантазия соединяется с идеями добра — тот энтузиаст; у кого беспорядочная фантазия — тот мечтатель», - вырезано в одной части круга.

«Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне», - гласит вторая цитата.

Качели установили в рамках общего благоустройства острова Канта. Работы там должны завершить к началу сентября 2020 года. На соборной площади уже установили статую Петра Первого (перенесли из Парка скульптур) и амфитеатр на 100 мест. О других нововведениях на острове Канта – в материале «Русского Запада».


Качели держатся на цитатах из ключевых трудов Канта


© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты